Акция
Бесплатная доставка при заказе от 18 упаковок Кешбэк за видеоотзыв - 10% от заказа Действует акция с бесплатной доставкой - спрашивайте у консультанта
Сравнение
Избранное

Ремдесивир: пять индийских фирм производят лекарства для «борьбы с коронавирусом»


getty images

Американская фармацевтическая фирма подписала соглашения с производителями лекарств в Южной Азии о расширении поставок препарата Ремдесивир для лечения Ковид-19.

Соглашение между Gilead и пятью фармацевтическими компаниями-дженериками в Индии и Пакистане поможет создать лекарство для 127 стран.

Ремдесивир сократил продолжительность симптомов с 15 дней до 11 в клинических испытаниях в больницах по всему миру.

Первоначально противовирусный препарат был разработан для лечения Эболы.

Он работает, нападая на фермент, который нужен вирусу, чтобы размножаться внутри клеток.

В соответствии с лицензионным соглашением, пять компаний имеют «право на передачу технологии производственного процесса Gilead для remdesivir, чтобы они могли быстро наращивать производство», говорится в заявлении Gilead.

Лицензии будут бесплатными до тех пор, пока Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не объявит об окончании чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, связанной с Covid-19, или пока не будет утвержден другой фармацевтический продукт или вакцина для лечения или профилактики заболевания, говорится в заявлении.

Соглашения позволяют Cipla Limited, Ferozsons Laboratories, Hetero Labs Ltd, Jubilant Lifesciences и Mylan производить препарат.

Управляющий директор Hetero Labs, находящейся в частном владении в Хайдарабаде, заявил BBC, что пока слишком рано определять цены на лекарства и когда производство начнется.

«Все станет яснее к июню. Мы ожидаем контролируемого использования препарата через правительственные учреждения. Наша главная цель состоит в том, чтобы Индия была самодостаточна в этом лекарстве, если Индия решит его использовать», - сказал Вамси Кришна Банди.

Фирма, стоимостью 1 млрд долларов является одним из крупнейших в мире производителей антиретровирусных препаратов, поставляя почти пять миллионов пациентов с ВИЧ-инфекцией. Hetero Labs производит около 300 наименований продукции на 36 производственных предприятиях по всему миру.

Органы индийской медицинской науки и контроля над медикаментами должны будут сначала решить, как они хотят использовать препарат на пациентах.

Старший научный сотрудник Индийского совета медицинских исследований (ICMR) заявил, что он рассмотрит вопрос об использовании препарата, если индийские компании смогут его производить.

«Исходные данные, основанные на обсервационном исследовании, показывают, что препарат эффективен. Мы будем ждать результатов исследования солидарности ВОЗ, а также посмотрим, смогут ли другие компании работать над этим, чтобы продолжить», - сказал Раман Гангахедкар.

Клиническое исследование ремдесивира проводилось Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), в котором приняли участие 1063 человека. Некоторые пациенты получали препарат, в то время как другие получали плацебо.

Доктор Энтони Фаучи, управляющий NIAID, сказал: «Данные показывают, что ремдесивир имеет четкий, значительный положительный эффект в сокращении времени на восстановление».

Он сказал, что результаты доказали, что «лекарство может блокировать этот вирус», и «открыли дверь тому факту, что теперь у нас есть возможность лечить» пациентов.

Влияние на смертность, однако, не так однозначно. Смертность составляла 8% у людей, получавших ремдесивир, и 11,6% у лиц, получавших плацебо, но этот результат не был статистически значимым, то есть ученые не могут определить, является ли разница реальной.

Корреспондент Би-би-си по вопросам здравоохранения и науки Джеймс Галлахер говорит, что также неясно, кто получает пользу от препарата, и задает несколько вопросов.

Позволяет ли людям, которые выздоровели так или иначе, делать это быстрее? Или это мешает людям нуждаться в лечении в реанимации? Препарат работал лучше у молодых или пожилых людей? Или те, с или без других заболеваний? Должны ли пациенты лечиться на ранних стадиях, когда считается, что вирус находится на пике в организме?

Это будет важным фактором, когда все подробности будут в конечном итоге опубликованы, говорит наш корреспондент.

Источник

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
E-mail
Введите комментарий*