Акция
Бесплатная доставка при заказе от 18 упаковок Кешбэк за видеоотзыв - 10% от заказа Действует акция с бесплатной доставкой - спрашивайте у консультанта
Сравнение
Избранное

Люди в тюрьмах нуждаются в доступе к профилактике ВИЧ и средствам снижения вреда, призывает ЮНЭЙДС

Использование наркотиков распространено в системах тюрем по всему миру, а уровень ВИЧ и гепатита C, которые могут передаваться при инъекционном употреблении наркотиков и сексе, также выше среди людей в тюрьмах, чем среди общей популяции. Однако тюрьмы часто игнорируются в усилиях по борьбе с этими эпидемиями.

Люди в тюрьмах нуждаются в доступе к жизненно важным услугам снижения вреда, а также профилактики и лечения ВИЧ, - таков призыв к действию, который был озвучен совместной программой ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) в начале этого месяца в связи с Международным днем снижения вреда, отмечаемым каждый 7 мая.

"Доступ к здравоохранению, включая услуги снижения вреда, является основным правом человека, и никому не следует отказывать в этом праве из-за того, что он находится в тюрьме", - заявил Имонн Мерфи, региональный директор ЮНЭЙДС по Азиатско-Тихоокеанскому региону, Восточной Европе и Центральной Азии в пресс-релизе. - "Тюрьмы слишком часто игнорируются в усилиях стран по борьбе с ВИЧ. Необходим мультисекторальный, многогранный подход, чтобы спасти жизни, который включает доступ к чистым иглам и шприцам, эффективному лечению от зависимости от опиоидных наркотиков и снижению стигмы и дискриминации".

Данные, представленные ЮНЭЙДС в призыве к действию, подчеркивают важность достижения тюремной популяции:

  • В 2021 году оценочное число людей в тюрьмах выросло на 24% по сравнению с предыдущим годом и составило примерно 10,8 миллиона человек.
  • Люди в тюрьмах в 7,2 раза чаще живут с ВИЧ, чем взрослые в общей популяции.
  • ВИЧ-распространенность среди людей в тюрьмах выросла на 13% с 2017 года и достигла 4,3% в 2021 году.

Ожидается, что около четверти общей численности заключенных имеют гепатит C. Как и употребление наркотиков, так и инфекция ВИЧ более распространены среди женщин в тюрьме, чем среди заключенных мужчин (женщины, употребляющие наркотики и занимающиеся проституцией, представлены в тюрьмах чаще, чем мужчины). Среди стран, предоставивших отчеты о тюрьмах в УНЭЙДС в 2019 году:

  • В 6 из 104 стран были введены программы обмена иглами и шприцами в хотя бы одной тюрьме.
  • В 20 из 102 стран были введены программы заместительной опиоидной терапии хотя бы в одной тюрьме.
  • В 37 из 99 стран были введены презервативы и лубриканты в некоторых тюрьмах.

Процент ВИЧ-инфицированных среди людей, находящихся в тюрьме, увеличился на 13% с 2017 года и составляет 4,3% в 2021 году. Ожидается, что около четверти общего числа заключенных имеют гепатит C. Кроме того, у женщин, содержащихся в тюрьмах, наркотической зависимостью и ВИЧ-инфекцией страдают чаще, чем у мужчин. Согласно данным, представленным UNAIDS, население тюрем включает в себя значительное число женщин, злоупотребляющих наркотиками и работающих в сфере секс-индустрии. Среди женщин, находящихся в тюрьме, уровень наркотической зависимости и инфекции ВИЧ выше, чем среди заключенных мужского пола. UNAIDS призывает к разработке комплексных программ, которые будут учитывать специфику пола и предоставлять все необходимые услуги

Среди стран, докладывавших о тюрьмах перед UNAIDS в 2019 году:

  • 6 из 104 стран имели программы по обмену иглами и шприцами в хотя бы одной тюрьме.
  • 20 из 102 стран имели программы заместительной опиоидной терапии хотя бы в одной тюрьме.
  • 37 из 99 стран имели презервативы и смазки в некоторых тюрьмах.

UNAIDS приводит пример Молдовы, восточноевропейской страны, расположенной рядом с Румынией и Украиной, чтобы показать, какую работу может проделать государство в своей тюремной системе. Сегодня во всех 17 тюрьмах страны предоставляются услуги по снижению вреда (включая обмен иглами и шприцами и агонистическую терапию опиоидов), а также тестирование, профилактика и лечение ВИЧ.

Что касается гепатита С, то это вирус, который может передаваться через инъекции наркотиков и половой контакт. Гепатит означает воспаление печени. Если его не лечить, то это может привести к рубцованию печени (циррозу), раку печени, необходимости трансплантации печени и смерти. Гепатит может быть вызван несколькими факторами, включая токсины, избыточное употребление алкоголя, аутоиммунные заболевания, жир в печени и вирусы, включая три самых распространенных: гепатит A, B и C. В свою очередь ВИЧ атакует иммунную систему, и за несколько лет она становится истощенной, что приводит к диагнозу СПИДа. Хотя лекарство от ВИЧ не существует, существует много безопасных и эффективных лекарств - зачастую достаточно всего одной таблетки в день. Эти лекарства помогают людям, живущим с ВИЧ, наслаждаться долгой и здоровой жизнью и предотвращать передачу вируса другим людям.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
E-mail
Введите комментарий*